ua en ru

Турецкие дипломаты отрицают попытку похитить Гюлена

Турецкие дипломаты отрицают попытку похитить Гюлена Фото: Турция (flickr.com/imf)

Посольство Турции в Вашингтоне опровергло утверждения о том, что Анкара пыталась похитить Гюлена

Посольство Турции в Вашингтоне опровергло утверждения о том, что Анкара пыталась похитить, проживающего в Соединенных Штатах Америки мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Соответствующее заявление было обнародовано на странице дипломатического ведомства в Facebook.

В заявлении посольства Турции говорится, что Гюлен - преступник, спланировавший и организовавший попытку переворота 15 июля 2016 года в Турции, и правительство намерено сугубо правовыми путями добиться его экстрадиции из США.

"Гюлен стоит за всеми преступлениями, совершенными членами его преступного течения, и турецкий народ крайне обеспокоен и удивлен тем фактом, что подобное лицо все еще находит убежище в США. Турецкая сторона продолжит активные контакты с должностными лицами США с целью разъяснения преступной сущности Гюлена и причин, требующих экстрадиции главаря террористической организации в свете американо-турецких договоренностей", - говорится в сообщении дипведомства.

Кроме того, в заявлении указано, что правительство и народ Турции ожидают незамедлительной экстрадиции Гюлена с целью привлечения к судебной ответственности.

Press Release of the Embassy of Turkey Regarding Recent Allegations on the Extradition of Fetullah Gulen, November 11, 2017

Опубліковано Embassy of Turkey, Washington D.C. 11 листопад 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный прокурор Соединенных Штатов Америки Роберт Мюллер расследует предполагаемую причастность бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в плане похищения мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в Турцию за 15 млн долларов. Флинн и его сын Майкл Флинн-младший якобы должны были получить примерно 15 млн долларов за передачу Гюлена Турции, которого Анкара считает организатором государственного переворота.