ua en ru

В Турции рекомендуют продлить режим чрезвычайного положения

В Турции рекомендуют продлить режим чрезвычайного положения Фото: Совет национальной безопасности Турции выступает за продление чрезвычайного положения в стране

Режим чрезвычайного положения в Турции рекомендуется продлить еще на три месяца

В Турции Совет национальной безопасности рекомендовал местному кабинету министров продлить в стране чрезвычайного положения. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на официальное заявление турецкого Совбеза.

Чрезвычайное положение в Турции было объявленного после попытки переворота, состоявшейся летом прошлого года.

Согласно документу, режим чрезвычайного положения в Турции рекомендуется продлить на три месяца.

Как отмечает агентство, окончательное решение по этому вопросу кабинет министров примет позже, после заседания министров, которое запланировано на понедельник, 17 апреля.

В Совбезе рекомендацию объяснили необходимостью "обеспечить преемственность мер предосторожности для защиты принципа правового государства", а также "прав и свобод" граждан Турции, отмечает Associated Press.

Как сообщалось ранее, тысячи жителей Стамбула вышли на стихийные акции протеста против результата проведенного в Турции референдума, который значительно расширяет полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе акций протеста люди били в кастрюли и сковороды и размахивали желтыми флагами, а также кричали: "Вор, убийца, Эрдоган".

В четырех районах города было отмечено, как люди высовывались из окон, ударяя в кастрюли.

Напомним, в ОБСЕ заявили о нарушениях во время референдума в Турции.