ua en ru

В Турции освободили 758 подозреваемых в причастности к военному перевороту

В Турции освободили 758 подозреваемых в причастности к военному перевороту Фото: в Турции освободили часть военных, подозреваемых в причастности к перевороту

Под стражей остаются 231 турецких военнослужащих

Суд Стамбула освободил 758 военнослужащих, задержанных по подозрению в причастности к попытке военного переворота в Турции. Об этом сообщает агентство "Анадулу".

Как говорится в сообщении, после дачи показаний по рекомендации прокуратуры также были освобождены курсанты военных училищ.


Всего суд рассмотрел дела 989 военных. Под стражей остаются 231 подозреваемых.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные совершили попытку военного переворота в стране. В частности, они перекрыли все мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул, захватили несколько вертолетов, заняли студии телеканалов TRT и CNN Turk и объявили о захвате власти.

В то же время, люди, по призыву президента Эрдогана вышли на улицы и выступили против. Однако уже утром стало ясно, что попытка захвата власти провалилась. В ходе этих событий погибло 190 граждан и 104 мятежника, еще более 1,4 тысячи человек получили ранения.

Эрдоган заявил, что организаторами случившегося являются сторонники Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США.

Ранее сообщалось, что в Турции после попытки переворота задержали около 18 тысяч человек