ua en ru

В Турции начался референдум по усилению власти президента

В Турции начался референдум по усилению власти президента Фото: референдум в Турции

Опросы показывают, что число сторонников и противников реформы примерно одинаковая

В Турции сегодня, 16 апреля 2017 года, начался референдум по переходу к президентской системе правления. Опросы показывают, что число сторонников и противников реформы примерно одинаковая, передает DW.

Отмечено, что избирательные участки в восточной части Турции будут открыты до 16:00 по местному времени, в западной - будут работать до 17:00. Результаты голосования ожидаются уже вечером в этот же день.

Как утверждают сторонники президента Реджепа Тайипа Эрдогана, президентская система позволит гарантировать стабильность и безопасность. Оппозиция подчеркивает, что предложенные конституционные изменения превратят Турцию на автократическое государство.

Сообщается, что на референдуме в целом имеют право проголосовать 55,3 миллиона турок. Кроме того, за рубежом в голосовании могут принимать участие еще до 2,9 миллиона представителей турецкой диаспоры. Часть диаспоры, в частности, в Германии, уже имела возможность проголосовать несколько недель назад.

Напомним, ранее сообщалось о задержании в Турции 49 человек, подозреваемых в сотрудничестве с террористической организацией "Исламское государство".