ua en ru

Туристы начали отказываться от поездок в Кельн

Туристы начали отказываться от поездок в Кельн Фото: Кельн

Туристы и бизнесмены опасаются приезжать в город после массовых нападений

Туристы, бизнесмены, участники выставок в Кельне опасаются приезжать в город после массовых нападений, произошедших в новогоднюю ночь. Об этом сообщают туристические организации, передает Deutsche Welle.

"Имиджу Кельна нанесен серьезный ущерб", - сказал глава Köln-Tourismus GmbH ЙозефЗоммер газете Kölner Stadt-Anzeiger.

В компанию Köln-Tourismus, полностью принадлежащую городу, в большом количестве поступают электронные письма и звонки от обеспокоенных туристов и туроператоров.

Организатору кельнских выставок, Koelnmesse GmbH также приходится отвечать на массовые запросы по вопросам безопасности участников и посетителей выставок как из Германии, так и из-за рубежа.

Управляющий объединения компаний гостиничного ресторанного бизнеса Кельна Кристоф Беккер (Christoph Becker) рассказал газете о беспокойстве, которое проявляют как частные туристы, так и приезжающие с деловыми целями.

Напомним, накануне Нового года в Кельне около тысячи агрессивно настроенных молодых мужчин, преимущественно выходцы из Cеверной Африки и арабы, нападали на женщин. Большинство нападений произошло вблизи центральной железнодорожной станции города.

По предварительным данным насилие, домогательства и ограбления были совершены в отношении 100 женщин. По словам очевидцев, преступления свершали выходцы из Северной Африки и Ближнего Востока. По некоторым данным, мужчины, совершавшие нападения, собирались для этого в группы из 20-40 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила массовые нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне и потребовала привлечь виновных к ответственности