ua en ru

Турчинов заявил о важности развития военных ракетных технологий в Украине

Турчинов заявил о важности развития военных ракетных технологий в Украине Фото: Александр Турчинов

Секретарь СНБО назвал приоритетом возрождение ракетного потенциала

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в Украине важным направлением является развитие военных ракетных технологий. Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю Дня ракетных войск и артиллерии, передает пресс-служба СНБО.

"Когда мы говорим о мирном космосе, о международном сотрудничестве и кооперации в этом вопросе, то, в первую очередь, это касается таких наработок, как мощные ракетоносители "Зенит", самые современные технологии морских, воздушных и наземных стартовых ракетных комплексов", - сказал он, добавив, что в условиях агрессии РФ чрезвычайно важным направлением является развитие военных ракетных технологий.

Он напомнил, что Украина всегда была ракетной державой: "Наши выдающиеся земляки - такие, как Сергей Королев, Михаил Янгель и другие, заложили фундамент мирового ракетостроения". Именно поэтому, по словам Александра Турчинова, возрождение нашего ракетного потенциала - один из важнейших приоритетов, которым занимается СНБО.

"Украина имеет все для этого: и промышленно-технический потенциал, и научные разработки, и большое количество профессионалов высокого уровня", - подчеркнул Турчинов.

По мнению Турчинова, отечественный военно-промышленный комплекс должен полностью обеспечить потребности ВСУ современными ракетами, способными поражать различные наземные, надводные и воздушные цели.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что Украина уделяет особое внимание восстановлению ракетного щита.