ua en ru

Турчинов: Украина должна действовать аналогично Турции при нарушении воздушного пространства

Турчинов: Украина должна действовать аналогично Турции при нарушении воздушного пространства Фото: Александр Турчинов

Турчинов назвал действия турецких ВВС профессиональными

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что украинские военные должны поступать, как и турецкие в случае нарушения воздушного пространства страны. Об этом Турчинов заявил в своем комментарии по поводу атаки турецких ВВС по российскому самолету, передает пресс-служба СНБО.

"Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами вооруженных сил РФ. Перед поражением было сделано еще несколько предупреждений и только после того был атакован российский самолет", - сказал он.

Турчинов добавил, что турецкие военные выполнили долг по защите воздушного пространства своего государства и безопасности своих граждан.

По убеждению Турчинова, в случае нарушения нашего воздушного пространства военными самолетами, "украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха".

Напомним, сегодня турецкие Военно-воздушные силы сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Турция обвинила самолет в нарушении воздушного пространства. В Минобороны РФ заявили, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции. Один из пилотов российского СУ-24 погиб.