ua en ru

Турчинов считает, что биометрической контроль усилит борьбу с криминалитетом и разведчиками

Турчинов считает, что биометрической контроль усилит борьбу с криминалитетом и разведчиками Фото: Александр Турчинов (Виталий Носач, РБК-Украина)

Турчинов отметил, что запуск системы улучшит ситуацию с безопасностью

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что биометрической контроль на границе усилит борьбу с криминалитетом и разведчиками. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Как отмечается, Турчинов вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и руководством Государственной пограничной службы Украины провел тестирование комплекса фиксации биометрических данных на контрольно-пропускном пункте Госпогранслужбы в аэропорту "Жуляны".

"Эти меры должны значительно улучшить ситуацию с безопасностью в стране", - сказал Турчинов, добавив, что введение этой системы позволит усилить контрразведывательные мероприятия и борьбу с криминалитетом.

Турчинов сообщил, что полученная информация с контрольно-пропускного пункта будет передаваться по защищенной связи в базу данных национальной системы верификации и идентификации иностранцев и лиц без гражданства.

"Запуск комплексной системы фиксации биометрических данных - это еще один шаг по улучшению ситуации и совершенствованию системы пограничного контроля", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее сообщалось, что все пункты пропуска на границе с Россией оборудованы системой биометрического контроля.