ua en ru

Турчинов: Путин публично пригрозил Украине

Турчинов: Путин публично пригрозил Украине Фото: Турчинов заявил, что Путин не намерен прекращать огонь на Донбассе

По словам секретаря СНБО, Украина должна ответить Путину усилением своего оборонного потенциала

Президент Российской Федерации Владимир Путин начал публично шантажировать Украину, заявляя, что прекращения огня на Донбассе не будет, пока Украина не внесет изменения в свою Конституцию и амнистирует террористов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушение Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины", - отметил Турчинов.


Москва показала, что не намерена выполнять минские соглашения, где первым пунктом указано прекращение огня, вывод российский войск и восстановление украинского контроля на оккупированных территориях.

По словам Турчинова, не стоит строить иллюзии по поводу добровольного выхода России из оккупированных Луганской и Донецкой областей - РФ не планирует прекращать военную агрессию.

"Путин планирует и дальше проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины", - подчеркнул секретарь СНБО.

Глава СНБО уверен, что Украина должна ответить на продемонстрированную позицию Москвы "усилением оборонного потенциала государства" .

"Мы должны обеспечить необходимым оружием и ресурсами нашу армию и в конце концов принять решение относительно наполнения оборонного бюджета вместо пустопорожних дискуссий в парламенте", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее Турчинов сообщал, что Россия готовится к военной активизации на Донбассе.