ua en ru

Турчинов: более полумиллиона украинцев погибли в результате политических репрессий

Турчинов: более полумиллиона украинцев погибли в результате политических репрессий Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов

Политик призывает приложить максимум усилий, чтобы подобное не повторилось

Вследствие политических репрессий скончались более полумиллиона украинцев. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Сухая статистика показывает, что вследствие политических репрессий скончались более полумиллиона украинцев. А сколько их прошли по сталинским лагерям, по сибирским поселениям, подверглись жестоким пыткам и преследованиям! Сколько были вынуждены навсегда покинуть Родину! За каждой судьбой - горе, слезы и страдания всей Украины. Изуродованные семьи, дети, оставшиеся без родителей, постоянный страх и подозрения", - заявил секретарь СНБО.


Также он добавил, что "то, что происходило в Советском Союзе, сегодня происходит в тоталитарной путинской России, где политические репрессии стали нормой жизни, так же как и на оккупированных ею территориях, в частности, в Крыму. Именно там, как и 72 года назад, снова происходит геноцид коренного крымскотатарского народа".

Как отмечает Турчинов, Революция достоинства помогла вырвать Украину из "стальных объятий тоталитарного соседа".

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 15 мая, в Украине чтят память жертв политических репрессий.