ua en ru

Турчинов дал 3 часа властям Крыма для освобождения всех заложников

И.о. Президент Украины Александр Турчинов дал три часа властям Крыма для освобождения всех заложников.

И.о. Президента Украины Александр Турчинов (на фото) дал три часа властям Крыма для освобождения всех заложников. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма три часа времени для освобождения всех заложников и прекращения провокаций на территории полуострова", - говорится в сообщении.

По словам Турчинова, сегодня во время очередной провокации войск РФ стал заложником командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук.

"Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских граждан в Крыму", - сказал он, добавив, что сегодня рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым "для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет".

"Российские военные цинично отказываются вести переговоры относительно прекращения провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решение самопровозглашенного правительства Крыма", - отметил Турчинов.

Кроме того, Турчинов пригрозил Крыму принятием мер технического и технологического характера.

"Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властями будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера", - резюмировал Турчинов.

Напомним, сегодня Кабмин принял план мероприятий по эвакуации украинских граждан из Крыма и их размещению на территории материковой Украины.