ua en ru

В Тунисе депортированных из Германии тунисцев осудили за терроризм

В Тунисе депортированных из Германии тунисцев осудили за терроризм Фото: депортированных из Германии тунисцев на родине посадили за терроризм

Германия начала депортацию нелегальных мигрантов-тунисцев на родину после теракта на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016

Около десяти тунисцев, которых депортировали из Германии, в Тунисе посадили за причастность к террористической деятельности. Об этом сообщает DW.

"Расследование их деятельности показало, что у них есть связи с террористическими организациями", - сообщила пресс-секретарь антитеррористического трибунала в Тунисе Софьен Слити.

По ее словам, от восьми до десяти человек были отправлены в тюрьмы с декабря 2016 года, когда тунисец Анис Амри направил грузовик на рождественскую ярмарку в Берлине, в результате чего погибли 12 человек.

После этого теракта Германия начала депортацию нелегальных мигрантов-тунисцев на родину.

"Не каждый депортированный связан с терроризмом. Также не каждый, кто имел отношение к Амри, причастен к терроризму", - сказала Слити.

Отметим, Амри, который был связан с террористической группировкой "Исламское государство", был застрелен итальянской полицией возле Милана 23 декабря.

В 2015 году в Тунисе произошло несколько террористических атак, ответственность за большинство из которых взяла на себя ИГИЛ.

В последние месяцы Тунис усилил борьбу с экстремизмом, пытаясь улучшить свою репутацию в мире.

Напомним, в Германии на сегодняшний день около 100 иностранцев составляют потенциальную угрозу для общественной безопасности и подлежат депортации в страны происхождения.