ua en ru

Тука: стоимость новой ж/д ветки в Луганской области составит 433 млн гривен 

Тука: стоимость новой ж/д ветки в Луганской области составит 433 млн гривен  Фото: Тука рассказал о строительстве новой ж/д ветки в Луганской области

Новая железнодорожная ветка соединит Белокуракино и Сватово

Ориентировочная стоимость новой железнодорожной ветки в Луганской области составит 433 млн гривен. Об этом на пресс-конференции рассказал Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации (ВЦА) Георгий Тука, передает пресс-служба ОГА.

"Луганская область имеет две параллельные колеи. Одна из которых лишь частично проходит по линии региона. Другая - одним концом упирается в территорию Российской Федерации, а вторым - в территорию, неподконтрольную украинскому правительству. Таким образом, вторая колея не используется", - рассказал Тука.


По его словам, к нему поступали обращения жителей с севера области, в частности, от владельцев фермерских хозяйств и представителей крупного бизнеса.

"Лишь только после того, как "Укрзализныцей" было принято решение о переносе пункта управления Донецкой железной дорогой на подконтрольную украинскому правительству территорию из Донецка, мы очень быстро нашли взаимопонимание о начале строительства железнодорожной ветки", - отметил он.

"Она позволит соединять две линии, которые сейчас между собой не связаны. Речь идет о строительстве железной дороги по маршруту Белокуракино-Сватово. Приблизительное расстояние 45 км", - также сообщил Тука.

Как сообщается, по предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость новой железной дороги составляет 433 млн гривен.

Напомним, ранее Тука заявлял о намерении построить новую ж/д ветку на территории Луганской области.