ua en ru

Тука рассказал, почему Кабмин не прекратил поставки электричества в ДНР

Тука рассказал, почему Кабмин не прекратил поставки электричества в ДНР Фото: Георгий Тука

С территории ДНР поступает электроэнергия на подконтрольную украинскому правительству часть Донецкой области

Поставки электроэнергии в самопровозглашенную "Донецкую народную республику" не прекращены, так как с ее территории поступает электроэнергия на подконтрольную украинскому правительству часть Донецкой области. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Из Донецкой области идет электроснабжение на нашу территорию. Например, Авдеевка обеспечивается электроэнергией с неконтролируемой территории. Сейчас этот вопрос изучается, но решение пока не принято. Мы не можем пока отказаться от электричества с неподконтрольной части, пока не построили дополнительную линию электропитания, чтобы Авдеевку подсоединить с контролируемой территории", - рассказал Тука.

Также он отметил, что задолженность неподконтрольной части Донецкой области составляет 480 млн гривен, в то время как задолженность контролируемой части достигает 5,4 миллиарда гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что России не хватит электроэнергии, чтобы обеспечить работу заводов временно неподконтрольных Украине территорий Луганской области.