ua en ru

В МинАТО против участия Савченко в переговорах с боевиками ДНР/ЛНР

В МинАТО против участия Савченко в переговорах с боевиками ДНР/ЛНР Фото: Тука считает, что вести переговоры с боевиками ДНР/ЛНР должны лица, имеющие на них влияние

По его словам, это поднимет цену за освобождение и собственную значимость террористов

Террористы самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" негативно относятся к народному депутату от "Батькивщины" Надежде Савченко, поэтому ее участие в переговорах не принесет положительных результатов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

Он сообщил, что в переговорах должны принимать участие лица, которые имеют непосредственное влияние на боевиков.


"Что касается освобождения пленных, я считаю, что вовлекаться в этот процесс должны те люди, которые имеют какой-то вес и способы влияния. Кто это, фамилия, должность не имеют никакого значения, когда речь идет о конкретных жизнях наших ребят… Но, честно говоря, я не очень-то думаю, что Надина фигура, в качестве переговорщика, это хороший аргумент будет", - отметил Тука.

"Во-первых, Надю воспринимают как убийцу и террориста. А во-вторых, все прекрасно отдают отчет, насколько сейчас фигура Нади популярна в Украине, и если она будет вести переговоры с террористами об освобождении наших ребят, я хотел бы ошибаться, но мне кажется, что это поднимет как цену за освобождение, так и собственную значимость в глазах террористов", - добавил замминистра по делам оккупированных территорий.

Он подчеркнул, что Савченко необходимо время, чтобы адаптироваться в той окружающей среде, которая изменилась за последние два года.

Также Тука добавил, что сейчас на Донбассе боевики открывают огонь для того, чтобы постоянно держать украинских военных в напряжении.

Напомним, ранее сообщалось, что в СБУ против прямых переговоров Савченко с ДНР/ЛНР.