ua en ru

Цушко намеревается уйти в отставку с поста председателя СПУ

Стало известно, что глава Антимонопольного комитета Василий Цушко намерен уйти в отставку с поста председателя Социалистической партии Украины, о чем написал соответствующее заявление. Свое решение он объяснил невозможностью совмещать политическую деятельность с работой в органе исполнительной власти. Предложив трех кандидатов на эту должность, Цушко выделил среди них бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского, выдвижение которого якобы уже согласовано с руководством Партии регионов. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вопрос об отставке председателя Соцпартии (СПУ) Василия Цушко обсуждался на расширенном заседании политисполкома партии в минувшие выходные. "Василий Петрович написал заявление об уходе. Он сказал, что, находясь на государственной службе, не может совмещать ее с партийной деятельностью. Мы рассмотрели заявление и решили вынести его на обсуждение съезда партии, который состоится 31 июля",- сообщила член политсовета Валентина Семенюк-Самсоненко.

Вчера ряд СМИ со ссылкой на источники в СПУ сообщили, что настоящей причиной отставки является плохое состояние здоровья лидера партии. "Цушко заявил, что хочет оставить должность председателя СПУ по состоянию здоровья, поскольку этим летом он перенес второй инфаркт",- говорилось в сообщении. Однако сам Василий Цушко опроверг эту информацию.