ua en ru

Цукерберг уйдет в декрет как богатейшей молодой бизнесмен США по версии Forbes

Цукерберг уйдет в декрет как богатейшей молодой бизнесмен США по версии Forbes Фото: Марк Цукерберг (Reuters)

Основатель Facebook решил взять двухмесячный отпуск по уходу за ребенком

Основатель и гендиректор крупнейшей в мире социальной сети Facebook ("Фейсбук") Марк Цукерберг объявил, что после рождения своей дочери уйдет в декретный отпуск на два месяца. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей странице в соцсети.

"Это очень личное решение, и я решил взять двухмесячный отпуск по уходу за ребенком", - написал Цукерберг. Основатель Facebook привел в пример результаты исследований, согласно которым временный уход родителей с работы после рождения ребенка оказывает положительное влияние на семью в целом.

При этом Цукерберг не уточнил, кто заменит его на посту руководителя компании. По информации Reuters, среди кандидатов - главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и топ-менеджер Крис Кокс.

Бизнесмен также поделился подробностями относительно того, как они с женой Присциллой готовятся к рождению дочери. "Мы собираем наши любимые детские книги и игрушки", - добавил он, сопроводив свое сообщение фотографией детской коляски.

Priscilla and I are starting to get ready for our daughter's arrival. We've been picking out our favorite childhood...

Posted by Mark Zuckerberg on 20 листопад 2015 р.

Цукерберг озвучил свои планы на фоне нового тренда - стремления компаний Кремниевой долины увеличить родительские отчисления: отпуска, надбавки и другие льготы для своих сотрудников. В частности, сам Марк указывает в своем посте, что Facebook предоставляет сотрудникам четыре месяца оплачиваемого декретного отпуска, который может быть использован в течение первого года жизни ребенка.

По американским стандартам, как пишет Reuters, это очень щедрая политика в отношении родителей, в частности, согласно данным Society for Human Resource Management, только 21% опрошенных американских работодателей предоставляет оплачиваемые декретные отпуска и около 17% - оплачиваемые отцовские отпуска.

В то же время накануне Цукерберг занял первое место в списке самых богатых молодых предпринимателей в США по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 47,1 млрд долл., что почти в пять раз больше, чем у занявшего второе место в рейтинге сооснователя Facebook Дастина Московитца (9,7 млрд долл.). На третьем месте в перечне Forbes находится 39-летний мигрант из Украины, создатель мессенджера WhatsApp Ян Кум, чье состояние оценивается в 8,8 млрд долл.

Выручка Facebook от мобильной рекламы в III квартале выросла до 4,5 млрд долл. (рост на 41% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Сегодня "Фейсбук" ежедневно используют более 1 млрд человек. Цукерберг основал Facebook в 2004 году после того, как бросил Гарвардский университет. Он владеет примерно 30% акций своей компании.

Напомним, согласно августовскому рейтингу Forbes, основатель Facebook Марк Цукерберг в рейтинге богатейших бизнесменов в сфере IT занимает четвертое место с 33,4 млрд долл.