ua en ru

В ЦРУ США допускают новый ракетный запуск КНДР

В ЦРУ США допускают новый ракетный запуск КНДР Фото: Майк Помпео (flickr.com/gageskidmore)

Ким Чен Ын будет продолжать пытаться разработать свою ракетную программу

Директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео заявил, что Северная Корея может провести еще одно испытание баллистической ракеты, учитывая то, что в июле КНДР уже провела два испытательных пуска. Об этом он сообщил в эфире телеканала Fox News.

"Я вполне уверен, что (северокорейский лидер Ким Чен Ын) будет продолжать пытаться разработать свою ракетную программу, поэтому я не буду удивлен, если произойдет еще одно ракетное испытание", - сказал Помпео.

Как известно, Северная Корея в конце июля заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, северокорейский лидер Ким Чен Ын лично отдал приказ запустить ракету. Он наблюдал за ее полетом с командного пункта. Ракета, по данным ЦТАК, пролетела 988 км, время полета составило 47 минут. Глава КНДР назвал ракетные испытания "строгим предупреждением США".

По данным Пентагона, ракета была запущена 28 июля в 23:45 по времени Токио. Главный секретарь кабмина Японии Ёсихидэ Суга заявил, что ракета была в воздухе 45 минут и упала в водах японской исключительной экономической зоны.