ua en ru

ЦРУ недовольна позицией Трампа о влиянии РФ на выборы, - WSJ

ЦРУ недовольна позицией Трампа о влиянии РФ на выборы, - WSJ Фото: Дональд Трамп

Игнорирование данных ЦРУ ставит под сомнение ее работу

ЦРУ недовольна позицией избранного президента США Дональда Трампа по поводу возможного влияния Российской Федерации на выборы. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в американской разведке.

Отмечается, что накануне Трамп заявил, что не верит в заявления о вмешательстве Кремля в выборы, а позицию разведки назвал "попыткой оправдаться".

"Вызывает беспокойство, что разведывательные данные, связанные с американскими выборами, воспринимаются как ложные и политизированные", - подчеркнул собеседник издания.

Также сообщается, что игнорирование данных разведки ставит под сомнение ее работу и противоречит "ценностям специалистов по национальной безопасности страны".

WSJ уточняет, что выводы разведки больше основаны на анализе в сравнении с доказательственными стандартами, которые обычно применяет ФБР. Те, кто знаком с расследованием дела о хакерских атаках, поясняют, что существуют "серьезные косвенные доказательства, что российское правительство ответственно (за эти атаки – ред.), однако было бы сложно доказать это в суде".

При этом в правоохранительных органах заявляют, что ФБР не хочет публично обвинять РФ во вмешательстве в выборы, поскольку старается работать с российскими коллегами по некоторым делам, включая киберпреступления.

Напомним, ранее Трамп сказал, что он не верит отчетам Центрального разведывательного управления о вмешательстве России в выборы в США и считает эту информацию "смешной".