ua en ru

ЦИК РФ заявил о готовности дистанционно наблюдать за местными выборами на Донбассе

Центральная избирательная комиссия России готова дистанционно наблюдать за местными выборами на Донбассе. Об этом сообщил в эфире глава органа Владимир Чуров, передает "Русская служба новостей".

"Мы готовы наблюдать дистанционно за любыми выборами. Но сейчас говорить об этом рано, так как выборы не назначены, не установлено, по какому законодательству, по какой нормативной базе они будут проводиться", - отметил он.

По мнению главы ЦИК, начинать подготовку стоит тогда, когда выборы будут объявлены в соответствии с понятной нормативной базой, и когда начнется формирование соответствующих избирательных комиссий.

"Когда начнется нормальный процесс подготовки к таким выборам, мы займемся в наших интересах дистанционным мониторингом, которым будем готовы поделиться с другими организациями - ОБСЕ, например", - добавил Чуров.

Напомним, 17 марта на официальном сайте Верховной Рады Украины был опубликован перечень населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

Отметим, в Еврокомиссии рекомендовали Украине пересмотреть закон о местных выборах.