ua en ru

ЦИК отменила регистрацию 19 кандидатов в нардепы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрации 19 кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам, баллотирующихся в порядке самовыдвижения. Такое решение принято на сегодняшнем заседании ЦИК, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, ЦИК отменила регистрацию кандидатов по округу №21 - Денисовца В., Ковчата П., Колесниковой Ж., Потапчука В., Рудчика И.

По округу №90 - Стамбуляка С., Кривого С., Завьяловой Т., Мельничука С., Червоной Л., Баласа В., Масюка С., Струк Л.

По округу №209 - Кудлая П., Лабузкого П., Тримпола Я., по округу №139 - Мазрака И., по округу №125 - Бучковского А.

Также ЦИК отменила регистрацию кандидата по 217 округу Александра Ельяшкевича. Как сообщают СМИ, народный депутат двух созывов вынужден снять свою кандидатуру "в связи с опасностью жизни, по-прежнему, исходящей от Леонида Кучмы". В своем заявлении он подчеркивает, что "даже не имел возможности начать предвыборную агитацию".

Напомним, в 2002 г. Ельяшкевич был вынужден уехать из Украины. Он стал первым и единственным за всю историю государственным деятелем Украины, получившим политическое убежище в США. Американское правительство признало опасность для жизни Ельяшкевича со стороны Кучмы и его окружения. В 2000 г. на депутата было совершено покушение, заказчиком которого он сразу назвал тогдашнего президента Кучму.

Читайте также: Алексей Порошенко официально сошел с предвыборной дистанции

Напомним, выборы в Верховную раду состоятся 28 октября 2012 г.