ua en ru

Украина сократила потребление газа на 25%

Украина сократила потребление газа на 25% Фото: Арсений Яценюк

В течение отопительного сезона Украина дополнительно сэкономит 2 млрд долларов

Украина сократила потребление газа на 25%. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах с премьер-министром" в воскресенье, 13 декабря 2015 года, передает пресс-служба Кабмина.

Также Яценюк напомнил о дискуссии о безрезультативности правительственной энергетической реформы и опасениях, что "газа в наших хранилищах не хватит, чтобы пережить эту зиму".

"В результате каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На 11 млн долларов меньше каждый день мы платим за газ", - заявил Яценюк.

Также Яценюк отметил, что в течение отопительного сезона Украина дополнительно сэкономит 2 млрд долларов.

"В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 миллиарда американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", на что Россия покупала танки и поставляла оружие и своих боевиков в военной агрессии против Украины", - сказал он.

Он также отметил, что Украина избавилась от "российского газового диктата" и сейчас покупает газ у европейских компаний по цене вдвое меньшей, чем российская - в среднем 250 долларов за тысячу кубометров.

"Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что правительству не удалось компенсировать рост цен повышением социальных стандартов.