ua en ru

Яценюк: Украина имеет важнейший потенциал - интеллект и талант

В субботу, 6 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в открытии первого в Украине некоммерческого инкубатора ИТ-проектов на основе открытых данных "1991 Open Data Incubator". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Арсений Яценюк обратился к участникам хакатона: "Новую страну я вижу здесь. И эта страна имеет все шансы стать лидером в Европе. Потому что мы имеем важнейший потенциал - интеллект".

"Если десять лет назад все думали, что важнейший потенциал - это газ или нефть, посмотрите на цены и спросите в России. Если весь мир раньше думал, что основной капитал - это непосредственно денежный капитал, это капитал в строительстве, в заводах, а сейчас я считаю, что только сильный талант и ум способен развивать все остальное. Мир изменился. И в этом мире каждый, кто имеет идеи, талант и желание, является основным драйвером изменений", - сказал он.

"Новая Украина - это, как новый мир, - четвертая индустриальная революция. Они в своей основе лежат в первую очередь на интеллекте и таланте", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что сейчас в мире основное - "не социализм, не капитализм, а "талантизм" - от слова талант: "Талант - это идеи, это то, что может сделать аграрный сектор гораздо сильнее, может помочь правительству провести реформу системы здравоохранения. Талант - это то, что даст нам возможность побороть заболевание через био - и нанотехнологии".

Он подчеркнул, что талант - это то, что должно создать новую Украину и в том числе - новый украинский политический класс: "Сейчас политика очень консервативна. И проходит определенный этап как переосмысления, так и реальных изменений. Новые политики должны быть людьми, которые умеют принимать решения быстро и оперативно на основании баз данных, аналитики, тех систем, которые создаете вы", - обратился он к присутствующим.

Так называемая четвертая индустриальная революция, отметил Арсений Яценюк, требует шагов вперед. Эти шаги, подчеркнул он, можно сделать только через партнерство частного сектора, гражданского общества и правительство: "Конвергенция этих трех элементов дает возможность строить новую страну".

Он подчеркнул важность прозрачности правительства. Арсений Яценюк напомнил, что правительство открыло максимальное количество баз данных, и сейчас можно получить информацию, в частности, недвижимость и любую собственность как госслужащих, да и других граждан.

Правительство также ввело ряд онлайн-сервисов для граждан Украины: "Министерство юстиции сделало очень серьезные шаги в том, чтобы люди не стояли в очередях, не регистрировали свои предприятия довольно длительное время, не ждали справок, регистрации сертификатов, а могли просто зайти, заплатить несколько десятков или сотен гривен и быстро, без очереди и, главное - без коррупции получить услугу от государства".

Глава правительства поблагодарил молодых людей за их вдохновение и работу: "Вы сделали сами себя. Если каждый будет делать себя сам, то мы вместе сделаем страну... Вы сами делаете и доказываете всем, что то, что вы делаете, важно для страны и мира. Потому что хотите быть лидером. Тогда и Украина будет лидером".

После открытия инкубатора Арсений Яценюк познакомился с несколькими ИТ-командами, которые будут работать над проектами, в частности разработчиками "Eco is me" - проекта энергосбережения в каждой отдельной квартире, когда специальный прибор, установленный в счетчик, сможет определять, сколько энергии потребляет каждый из электрических приборов, а также командой разработчиков "Digital police" - предиктивного сервиса "Карта криминогенности" для новой украинской полиции.

Отметим, 6-7 февраля в Киеве проходит финальный этап отбора ИТ-проектов в первый в Украине некоммерческий инкубатор "1991 Open Data Incubator".