ua en ru

Яценюк требует от СБУ наказать виновных в размещении нефтебазы у воинской части

Яценюк требует от СБУ наказать виновных в размещении нефтебазы у воинской части Фото: Арсений Яценюк

В 2010 г. должностными лицами предоставлялось разрешение на незаконное размещение нефтебазы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от Службы безопасности Украины (СБУ) наказать виновных в размещении нефтебазы "БРСМ-Нафта" у воинской части. Об этом Яценюк заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу СБУ принять меры для привлечения к ответственности должностных лиц Минобороны по факту незаконного размещения нефтебазы у воинской части", - сказал Яценюк.

"Мы не можем сейчас раскрыть эту информацию по количеству оборудования и устройств, которые находились на базе и были быстро ликвидированы благодаря деятельности министра обороны Степана Полторака и его подчиненных, но это были невозвратимые последствия и поэтому прошу СБУ принять меры по привлечению должностных лиц Минобороны к уголовной ответственности", - сказал Яценюк

Также Яценюк сообщил, что, по его информации, в 2010 г. должностными лицами Минобороны и военной части предоставлялось разрешение на фактическое незаконное размещение этой нефтебазы в непосредственной близости - 50 м к военным складам, "где сконцентрированы десятки точнее тысячи объектов с военной инфраструктуры так и оружие, амуниция и взрывные устройства".

"Просил бы чтобы СБУ начала расследование этого факта вместе с военной прокуратурой относительно незаконного согласования размещения нефтебазы в непосредственной близости от военного объекта, что могло повлечь за собой невозвратные последствия", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, сейчас спасатели контролируют 100% территории пожара на нефтебазе под Киевом.