ua en ru

Яценюк рассказал о роли США в вопросе санкций против РФ

Яценюк рассказал о роли США в вопросе санкций против РФ Фото: Байден и Яценюк

Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что США играют ключевую роль в вопросе санкций против России. Об этом он сказал по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне в среду, 26 октября, которая состоялась по приглашению Белого дома.

"До того момента, пока Россия не выполнит ключевые опасные условия на востоке Украины, санкции должны быть продолжены. Моя позиция остается неизменной - санкции должны оставаться до того момента, пока Россия не покинет украинскую территорию, пока российские войска не уберутся из Донецка, Луганска и Автономной Республики Крым", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что в вопросе продления санкций против Российской Федерации "Соединенные Штаты играют ключевую роль".

Отвечая на вопросы журналистов, Яценюк также подчеркнул, что "американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап (минского процесса) – это этап безопасности": "Мы не можем переходить к каким-либо политическим вопросам, не имея безопасного решения".

"Я не схожу с той позиции, которую неоднократно подчеркивал: ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, - безопасность", - добавил Яценюк.

"Россия должна убраться с украинской территории. Первое – это остановка огня. Этого так и нет. Второе – это отвод войск и тяжелого вооружения. Третье – это возвращение контроля над украинским рубежом. Это три ключевые позиции, которые являются частью "Минска". И надо добиваться, чтобы Россия их выполняла", - подчеркнул лидер "Народного фронта".