ua en ru

Яценюк: проверки ФСБ украинских судов - это блокада азовских портов Украины

Яценюк: проверки ФСБ украинских судов - это блокада азовских портов Украины Фото: Арсений Яценюк (facebook.com/yatsenyuk.arseniy)

Яценюк отметил, что "никаких оснований для проверок судов россияне не заявляют - как и претензий по их результатам"

Проверки ФСБ украинских судов - это шаг к расширению экономической войны. Необходимо усиливать санкции против РФ. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"ФСБ России начала останавливать и осматривать торговые суда, направляющиеся в азовские порты Украины. Это фактически блокада азовских портов Украины. Прежде всего, Мариуполя, где работают мощные промышленные предприятия, где живут 450 тысяч украинцев", - написал он.

"Этой блокадой Москва хочет склонить Украину к политическим уступкам. А также спровоцировать социальное напряжение в Мариуполе и других городах украинского Приазовья", - добавил он.

Яценюк отметил, что "никаких оснований для проверок судов россияне не заявляют - как и претензий по их результатам".

"Это умышленное дерзкое своеволие. Так же, как и аннексия Крыма и строительство моста через Керченский пролив", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Это шаг к расширению экономической войны. На такой шантаж страны-террориста ответ Украины должен быть неизменной: никаких компромиссов цене независимости и свободы не будет. Россия ответит в международных судах", - подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что Украина уже имеет соответствующий положительный опыт в Стокгольме. "И это только начало. Продолжаются другие судебные процессы", - отметил он.

"Сегодня же Украина и Запад должны расширять санкции против РФ. Можем и должны сильнее бить по экономике врага. Пока Кремль не свернет своей преступной агрессии и не заплатит за все содеянное", - убежден он.