ua en ru

Яценюк прокомментировал заявление главы МИД Франции

Яценюк прокомментировал заявление главы МИД Франции Фото: Арсений Яценюк

Давление должно быть направлено против агрессии президента России Владимира Путина. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в своем Facebook, комментируя информацию о заявлении министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эро о необходимости добиться от Украины "детального обязательства по статусу Донбасса и календаря".

"Это выглядит либо провокацией, либо непониманием сути того, что происходит на востоке Украины. От этого непонимания есть и проблемы с "календарем", - подчеркнул Арсений Яценюк.

СМИ сообщают о заявлении руководителя французского внешнеполитического ведомства Эро о необходимости добиться от Украины "д...

Опубликовано Арсением Яценюком 19 октября 2016 г.

"На Донбассе - война России против Украины. Но не только против Украины, но и против Европы и самой Франции. В Париже это трудно осознается. Но на Донбассе россияне делают такие же военные преступления, как в Сирии", - подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что без отвода российских сил и оружия с Донбасса и без установления контроля за границей - там безопасности не будет: "Без безопасности нет демократии. Без демократии нет выборов и реального представительства воли людей. Вот вам и календарь, дорогие французские партнеры".

"Давление должно быть направлено в одном направлении. Это давление против агрессора, против агрессии Путина, против сознательной политики Кремля на подрыв безопасности и демократии в Европе. Сколько еще надо "донбассов" и "сирий", чтобы это понять?!", - написал Арсений Яценюк.