ua en ru

Яценюк прокомментировал решение Стокгольмского арбитража

Яценюк прокомментировал решение Стокгольмского арбитража Фото: Арсений Яценюк

По его словам, трехлетняя битва с "Газпромом" закончилась победой справедливости

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины (2014-2016 гг.) Арсений Яценюк прокомментировал решение Стокгольмского арбитража на своей странице в соцсети Facebook.

Отметим, Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по принципу "бери или плати" в споре с российским "Газпромом".

"Горжусь тем, что в 2014 году мы приняли правильное решение идти в Стокгольмский арбитраж. Почти трехлетняя битва с "Газпромом" закончилась победой справедливости и Украины", - написал Яценюк.

Он подчеркнул, что "Нафтогаз" доказал правоту Украины, несмотря на противоречивые положения контракта: "В нем намеренно было заложено много "серых нюансов".

"Ранее мы приняли стратегическое решение и отказались от поставок газа напрямую из России. Кремль потерял возможность для шантажа и принуждения Украины к выполнению невыгодного контракта", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Яценюк отметил, что "правильные политические шаги, а сегодня и решение Стокгольмского арбитража, дают нам возможность не покупать лишние объемы газа по самой высокой в Европе цене".

"Благодаря волевым решением нам удалось переломить ситуацию в нашу пользу. Это означает, что наша стратегия в отношении кремлевского "Газпрома" была правильной. Энергетическая независимость от России – это одна из ключевых предпосылок суверенитета Украины", - добавил Яценюк.

Горжусь тем, что в 2014 году мы приняли правильное решение идти в Стокгольмский арбитраж. Почти трехлетняя битва с «Газ...

Опубликовано Арсением Яценюком 31 мая 2017 г.

Напомним, на посту премьер-министра Украины Арсений Яценюк 16 июня 2014 года поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Министерству юстиции Украины, Министерству иностранных дел Украины и НАК "Нафтогаз Украины" принять все меры для защиты национальных интересов в Стокгольмском суде.