ua en ru

Яценюк призвал западных партнеров подписать план действий для членства Украины в НАТО

Яценюк призвал западных партнеров подписать план действий для членства Украины в НАТО Фото: Яценюк на съезде "Народного фронта" 11 ноября (nfront.org.ua)

Яценюк убежден, что самая лучшая гарантия безопасности для Украины - это членство в НАТО

Лидер партии "Народный фронт", председатель политсовета партии Арсений Яценюк призвал западных партнеров возобновить переговоры и подписать план действий относительно членства Украины в НАТО. Об этом он заявил во время съезда "Народного фронта" в Киеве в субботу, 11 ноября, сообщает пресс-служба политсилы.

В частности, Яценюк напомнил, что, подписав Будапештский меморандум, Украина избавилась от ядерного оружия в обмен на "причудливые" гарантии территориальной целостности и независимости.

"В этот раз так не будет. Когда мы говорим о наших гарантиях для нашего государства, мы обращаемся к нашим партнерам: лучшая гарантия безопасности для Украины - это членство в НАТО... Это лучшая гарантия в том числе и для наших западных партнеров, ведь сегодня Украина защищает границы Европейского Союза и стран-членов Альянса. Украинцы платят жизнями за спокойствие в Европе", - сказал он.

Яценюк напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о возможности предоставления Украине плана действий относительно членства в Альянсе. Он обратился к странам-членам НАТО с призывом возобновить переговоры и подписать план действий Украины относительно членства в Альянсе.

"Коллективная безопасность в НАТО - это будущее Украины, и это тот путь, который обеспечит нам безопасность наших границ, укрепит Альянс и безопасность в мире", - заявил политик.

Он отметил, что многие не верили в получение Украиной безвизового режима с ЕС "вплоть до того момента, пока первый украинец с биометрическим паспортом не пересек границу Украины и Европейского Союза".

"Но это произошло, потому что мы с нашими европейскими партнерами приняли дорожную карту, как ввести безвизовый режим. Это были 144 акта законодательства, которые были приняты и имплементированы. И поэтому украинцы теперь не на словах, а на деле стали частью большой объединенной Европы", - сказал Яценюк.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что такой же путь можно пройти и в отношении членства в ЕС. Он обратился к партнерам из Европейского Союза с призывом дать четкий план Украине, который она выполнит: "И вы сами будете заинтересованы в том, чтобы принять Украину в ряды стран-членов Европейского Союза", - добавил Яценюк.