ua en ru

Яценюк посетит США и Канаду с рабочим визитом

Яценюк посетит США и Канаду с рабочим визитом Фото: Арсений Яценюк

Визит запланирован на 15-19 мая

Лидер политической партии "Народный Фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк 15-19 мая совершит рабочие визиты в Соединенные Штаты Америки и Канаду. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе политика.

Цель поездки до Северную Америку заключается в мобилизации международной поддержки на защиту Украины. В центре внимания обоих визитов будут находиться три ключевые проблематики: противодействие агрессии России, энергетическая безопасность и поддержка экономического восстановления Украины.

В Вашингтоне Яценюк проведет встречи с представителями новой администрации США. Планируются встречи с руководящими должностными лицами в Совете национальной безопасности.

Также политик встретится с руководством Государственного департамента и Министерства обороны Соединенных Штатов. Планируются встречи лидера "Народного Фронта" с сенаторами Тедом Крузом, Джоном Маккейном, Ричардом Дурбином и другими представителями Республиканской и Демократической партий.

Отдельными событиями станут встречи Яценюка с бывшим президентом США Бараком Обамой, а также бывшим вице-президентом Джозефом Байденом.

В Вашингтоне планируются выступления Яценюка перед экспертами по вопросам международных отношений и безопасности в ведущих аналитических институтах - American Enterprise Institute, Heritage Foundation, а также в Совете по вопросам внешней политики.

Визит в Оттаву предусматривает встречи с министром иностранных дел Кристиной Фриланд и другими высокими представителями правительства и парламента Канады. В столице Канады Яценюк примет участие в мероприятиях, посвященных солидарности с Украиной и крымскими татарами.

В рамках программы также запланированы встречи с представителями украинской общины, международными экспертами, медиа.