ua en ru

Яценюк поручил закрывать необорудованные средствами пожаротушения объекты

Яценюк поручил закрывать необорудованные средствами пожаротушения объекты Фото: Арсений Яценюк

Премьер опасается умышленных поджогов украинских лесов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину закрывать объекты, которые не оборудованы средствами пожаротушения. Об этом Яценюк заявил сегодня во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в форме селекторного совещания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я прошу, Николай Александрович, вас и всех ваших руководителей подразделений закончить эту историю с предписаниями. Если вы увидите, что объект не оснащен необходимыми средствами пожаротушения и техническими средствами идентификации пожара и его предупреждения, такой объект закрывать и обязывать владельца объекта безотлагательно обнаружить предписание и после этого с этим предписанием работать", - отметил Яценюк.

Он рассказал, что компанию "БРСМ-Нафта" проверяли 5 раз в 2014 г. и несколько раз в 2015 г., однако компания не выполняла установленные предписания.

Яценюк также поручил ГСЧС проверить наличие средств пожаротушения на объектах лесопользования по всей стране.

При этом премьер не исключил вероятности намеренных поджогов лесов. В частности, он предположил, что поджоги лесов могут совершаться для прикрытия незаконной вырубки деревьев, а также как следствие деятельности российских спецслужб.

Напомним, сегодня Арсений Яценюк поручил Министерству экологии и природных ресурсов и Киевской облгосадминистрации разработать комплексный план по устранению экологических последствий пожара на нефтебазе под Васильковом.