ua en ru

Яценюк поручил повысить безопасность перед майскими праздниками

Яценюк поручил повысить безопасность перед майскими праздниками Премьер-министр Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству внутренних дел и Службе безопасности усилить меры безопасности перед майскими праздниками. Об этом Яценюк заявил во время селекторного совещания в Кабинете министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь к Службе безопасности Украины и всей правоохранительной системе: усиление мер безопасности в стране перед майскими праздниками. Ситуация в стране непростая, поэтому защита и безопасность граждан, борьба с любыми появлениями терроризма и сепаратизма, неотложное расследование убийств, которые были совершены в течение последних нескольких дней: это гражданина Калашникова и гражданина Бузины, и превентивная работа по тому, чтобы не допустить никаких провокаций, никакого обострения ситуации перед майскими праздниками", - заявил Яценюк.

Он отметил, что антиукраинские силы будут пытаться использовать празднование 70-летия Второй Мировой войны, так и другие майские праздники с целью дестабилизации ситуации.

"В первую очередь МВД вместе со всей правоохранительной системой - под особый контроль в каждой области. Выставить патрули на улице, чтобы человек мог подойти к нашему служащему в форме, получить помощь. Чтобы безопасность и порядок граждан стали сейчас основным приоритетом. Это персональная ответственность каждого руководителя силовой структуры в каждой области. Это персональная ответственность МВД, СБУ и Нацгвардии", - сказал премьер.

Напомним, Южная железная дорога назначила на майские праздники дополнительные рейсы поезда № 225/226 Харьков-Ужгород.