ua en ru

Яценюк поручил Минфину выделить 5 млн гривен на оплату долга ATR

Яценюк поручил Минфину выделить 5 млн гривен на оплату долга ATR Фото: Яценюк поручил выделить 5 млн гривен на оплату долга ATR

Соответствующее поручение премьер дал в ходе заседания Кабмина

Глава Кабинета министров Арсений Яценюк поручил Министерству финансов, Министерству информационной политики и Министерству социальной политики выделить 5 млн гривен на оплату долга телеканала ATR. Об этом он сказал в ходе сегодняшнего заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Чтоб мы быстренько погасили этих 5 миллионов, а 5 миллионов я так понимаю вы их доработаете, чтоб мы их списали, чтоб канал начал работу", - сказал глава правительства.

Яценюк пояснил, что данное поручение касается МИП, а также Минсоцполитики как распорядителя средств госбюджета на поддержку крымских татар.

Так, глава МИП Юрий Стець напомнил, что в ходе переговоров со шведской компанией SES ASTRA AB, долг ATR перед которой составляет около 10 млн гривен, была достигнута договоренность, что деятельность телеканала не будет остановлена до решения вопроса с задолженностью.

"Несмотря на то, что это коммерческий телеканал, власть Украины должна гарантировать и найти средства в бюджете страны для того, чтобы единственный в мире крымскотатарский телеканал, который говорит о достоинстве крымскотатарского народа, не пропал из эфира", - подчеркнул министр и добавил, что шведская компания согласилась провести реструктуризацию долга телеканала, в следствие чего он уменьшится как минимум до 5 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что крымскотатарскому телеканалу ATR не грозит отключение из-за долгов за спутниковое вещание.