ua en ru

Яценюк поручил Минэнерго и НКРЕ демонополизировать рынок электроснабжения

Яценюк поручил Минэнерго и НКРЕ демонополизировать рынок электроснабжения Фото: Арсений Яценюк

Это даст возможность субъектам предпринимательской деятельности на прозрачных и свободных условиях подключатся к сетям электроснабжения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности сделать шаги к демонополизации украинского рынка электросетей и электроснабжения. Об этом Яценюк заявил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обращаюсь к национальной комиссии по регулированию энергетики и к Министрерству энергетики: подключение к системам электроснабжения - как была монополия, так и осталась, как были худшие подходы к подключению, так и есть, как не было законов и новых правил, так и нет. Поэтому, я в который раз обращаюсь публично к ведомствам, которые отвечают за украинскую энергетику, внести соответсвующие акты и наконец демонополизировать этот рынок и дать возможности субъектам предпринимательской деятельности на прозрачных и свободных условиях подключатся к сетям электроснабжения", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Демчишин и Всемирный банк сегодня, 28 октября, обсудят 500 млн долл. на закупку газа из РФ.