ua en ru

Яценюк допускает участие НФ в досрочных парламентских выборах

Яценюк допускает участие НФ в досрочных парламентских выборах Фото: Арсений Яценюк

Премьер отметил, что в случае развала коалиции, Рада должна создать новое большинство или идти на досрочные выборы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает участие партии "Народный фронт " в досрочных выборах в Верховную Раду Украины. Об этом глава правительства заявил сегодня, 29 декабря 2015 года, в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если кто-то хочет, чтобы коалиция раскололась, он может сделать соответствующее заявление",- сказал Яценюк и добавил, что в таком случае парламент должен сформировать или новую коалицию или идти на досрочные парламентские выборы.

В случае, если коалиционное соглашение не сработает, премьер рассматривает возможность досрочных выборов и участия "Народного фронта" в них.

"Моя позиция следующая - мы должны выполнить все, на что нас выбирал народ Украины...если кому-то очень страшно, то не надо ходить в политику или выходить тогда из коалиции. Если другая конструкция по выполнении коалиционного соглашения не работает, это значит демократия - досрочные парламентские выборы. Пойдем на выборы , что не является лучшим сценарием для Украины",- добавил он.

Напомним, ранее Яценюк рассказал о неудачах правительства в процессе реформирования в 2015 году. По мнению премьера, основной неудачей Кабмина в 2015 году является реформа среднего образования.