ua en ru

Яценюк: аннексия Крыма и оккупация Донбасса стали поощрением глобального терроризма

Яценюк: аннексия Крыма и оккупация Донбасса стали поощрением глобального терроризма Фото: Арсений Яценюк

Премьер призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с терроризмом

Аннексия Россией Крыма и оккупация части Донбасса стали поощрением глобального терроризма. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем обращении.

"Не сомневаюсь, что нарушения гарантий безопасности государства, которое отказалась от ядерного оружия, аннексия Крыма, оккупация Донбасса, угрозы силой, которые делает Кремль, стали поощрением для глобального терроризма. Коллективный ответ человечества должен быть ясным и четким", - заявил премьер в контексте трагедии, которая произошла в Париже.

Яценюк также отметил, что теракты в Париже - вызов "всем человеческим ценностям".

"Это преступление в то же время имеет еще одно зловещее измерение. Террористы хотят столкнуть культуры, религии и общества, чтобы подорвать любую основу для цивилизованного мироустройства", - сказал премьер-министр.

Яценюк также призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с терроризмом.

"Свободный мир людей должен стать бок о бок, как во время Второй мировой. Как во время глобального ответа на теракты в Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде и других городах", - заявил премьер.

Напомним, президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин выступили на саммите G20 с заявлениями о необходимости дополнительных усилий по борьбе с терроризмом.