ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы продолжают свое падение на фоне доклада МЭА

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet продолжают свое падение на фоне ежемесячного доклада Международного энергетического агентства (МЭА) о мировом рынке "черного золота". Тем не менее, нефти марки Brent, из которой рассчитывается стоимость российской Urals, удается держаться вблизи отметки в 102 долл./барр. Об этом сообщает РБК.
Трейдеры двояко восприняли доклад МЭА - с одной стороны ведомство повысило оценку роста мирового потребления нефти в 2010-2011 гг. относительно прогноза предыдущего месяца в среднем на 120 тыс. барр/день. Кроме того, по прогнозам МЭА, в 2011 г. потребление "черного золота" мировой экономикой должно вырасти на 1,5 млн барр/день и, таким образом, средний за год показатель составит 89,3 млн барр/день. Азия все активнее потребляет углеводороды, да и страны Северной Америки демонстрируют высокие перспективы экономического развития.
Однако данные за январь 2011 г. демонстрируют, что объем нефтедобычи в странах ОПЕК сейчас находится на двухлетнем максимуме (29,85 млн барр/сутки). Это, в свою очередь, означает, что международный картель контролирует растущий мировой спрос и не допустит дефицита "черного золота" на рынке, а значит, и дополнительного скачка цен на нефть.
По состоянию на 15:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр):
- Light, Sweet Crude Oil (март) - 86,34 (-0,37) при диапазоне котировок 85,96-87,07;
- IPE Brent Crude (март) - 101,72 (-0,1) при диапазоне котировок 101,31-102,88.
Кроме того, сказываются на торгах и последние данные Министерства энергетики США - накануне ведомство сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране за прошлую неделю на 1,9 млн барр - до 345,1 млн барр. И, хотя данные показатели не достигли прогнозов аналитиков, ожидавших увеличения на 2,4 млрд долл., независимые эксперты из Американского института нефти (API) сообщали о снижении запасов нефти в США на 0,56 млн барр.