ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали с начала дня примерно на 1,5 долл./барр

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали с начала дня примерно на 1,5 долл./барр. По состоянию на 15:20 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (сентябрь) - 111,57 (-1,65) при диапазоне котировок 111,35-113,30;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 91,89 (-1,47) при диапазоне котировок 91,89-93,87.

Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за фиксации прибыли, образовавшейся с конца минувшей недели. Так, за период 3-9 августа цена нефти Brent выросла на 6,7% и достигла максимального значения за три месяца, установившись выше 113 долл./барр. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) за этот же период подскочила более чем на 7% и достигла максимального значения за 12 недель, установившись выше 93 долл./барр.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами также во многом обусловлена обстановкой на мировом валютном рынке. Доллар с начала дня еще немного подрос против евро, что затрудняет покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) сейчас превышает значение 82,7 пункта, после того как накануне этот индикатор обновил свой недельный максимум, установившись выше отметки 82,6 пункта.

Давление на рынок нефти сегодня также оказывает информация о снижении экспорта Китаем. В июле профицит торгового баланса Китая оказался ниже, чем прогнозировали экономисты, что было воспринято глобальными рынками как признак замедления темпов роста мировой экономики.

Опубликованный сегодня в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА) тоже оказал давление на рынок нефтяных фьючерсов. Эксперты МЭА понизили на 0,3 млн барр./день собственный прогноз потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2012 г. Ожидается, что в 2012 г. потребление нефти в мире составит 89,6 млн барр./день, а не 89,9 млн барр./день, как прогнозировалось месяцем ранее.

В то же время поставки нефти на мировой рынок в 2012 г. будут, по всей видимости, превышать ее потребление. Так, по данным МЭА нефтедобыча в мире по итогам июля 2012 г. составила 90,7 млн барр./день. За месяц добыча нефти в мире выросла на 300 тыс. барр./день, а относительно предыдущего года мировая нефтедобыча увеличилась на 2,6 млн барр./день.

Напомним, накануне представители ОПЕК оценили спрос на нефть в 2012 г. в 88,72 млн барр./день, а ее поставки на мировой рынок - в 90 млн барр./день.

Отметим, цена нефтяной "корзины" ОПЕК обновила свой 12-недельный максимум.