ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снизились сегодня с начала дня более чем на 1%

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются. Нефть на биржах подешевела с начала дня примерно на 1 долл., а цены на нефтяные фьючерсы снизились более чем на 1%. По состоянию на 12:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (ноябрь) - 107,85 (-1,10) при диапазоне котировок 107,56-109,15;
- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 84,43 (-0,98) при диапазоне котировок 84,27-85,70.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена фиксацией прибыли, образовавшейся после четырех сессий ралли. Отметим, за предыдущие четыре торговых дня (10, 7, 6 и 5 октября) баррель нефти стал дороже примерно на 10 долл., а официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений почти за три недели.

По итогам торгов накануне впервые после 21 сентября с.г. официальная цена нефти Brent установилась выше отметки 108 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) превысила 85 долл./барр. При этом за четыре сессии цена нефти Brent выросла на 9,2%, а цена нефти WTI поднялась почти на 13%, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных продаж.

На международном валютном рынке FOREX доллар сегодня понемногу отыгрывает свое снижение накануне и растет против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос с начала дня на 0,4% после того, как накануне этот показатель впервые примерно за три недели опустился ниже отметки 77,5 пункта.

В то же время на фондовых площадках Европы ведущие индексы сегодня в основном снижаются, что дополнительно способствует продажам нефтяных фьючерсов.