ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются после того, как накануне они частично отыграли свое падение за предыдущие три торговых дня.
По состоянию на 10:45 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (январь) - 108,37 (-0,66) при диапазоне котировок 107,84-108,85;
- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 97,00 (-1,01) при диапазоне котировок 96,39-97,87.
Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос с начала торгов на 0,3% и превысил отметку 78,5 пункта.
На рынке акций стран Азии ведущие фондовые индексы сегодня снизились. В Европе торги на фондовом рынке тоже открылись снижением ведущих индикаторов, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки и препятствует покупкам нефтяных фьючерсов.
Сегодня в 17:30 будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, а ожидания недельного увеличения в США запасов бензинов дополнительно способствуют продажам нефтяных фьючерсов.
По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 18 ноября, снизились на 5,6 млн барр., в то время как запасы бензинов выросли на 5,4 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов при этом изменились несущественно, уменьшившись почти на 900 тыс. барр.
Как полагают участники рынка, данные API выглядят хуже прогноза отраслевых экспертов. Накануне вечером отраслевые специалисты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 18 ноября, коммерческие запасы сырой нефти в США практически не изменились, в то время как запасы бензинов выросли на 1,4-1,5 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 1,4-1,5 млн барр.