ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала дня почти не изменились

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала дня существенно не изменились. По состоянию на 10:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (март) - 111,20 (+0,22) при диапазоне котировок 111,02-111,54;
- Light, Sweet Crude Oil (март) - 98,63 (+0,15) при диапазоне котировок 98,37-98,83.
Положительная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена ожиданиями снижения в США запасов бензинов при менее существенном, чем прогнозировалось накануне, увеличении в стране коммерческих запасов сырой нефти.
Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 20 января, увеличились на 2,01 млн барр., запасы бензинов снизились почти на 500 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов подросли на 970 тыс. барр.
Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 20 января, коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться на 2,9-3,0 млн барр., а запасы бензинов могли вырасти на 1,0-1,1 млн барр. В то же время запасы тяжелых дистиллятов, по мнению отраслевых специалистов, могли снизиться за отчетную неделю на 1,1-1,2 млн барр.
Цены на нефтяные фьючерсы сегодня растут достаточно слабо, что вызвано обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня подрос против евро и других валют, обеспечив не очень привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют подрос с начала дня более чем на 0,2% и превысил отметку 79,5 пункта и продавил единую европейскую валюту ниже 1,31 долл./евро.
Главный фондовый индекс континентального Китая Shanghai Composite сегодня понизился более чем на 1%, что аналитики связывают с сохранением низких темпов роста экономики КНР. По итогам января 2012 г. китайский индекс PMI составил 50,5 пункта против 50,3 пункта в декабре 2011 г. Тем временем эксперты прогнозировали, что данный показатель в январе не превысит 50 пунктов.
Росту цен на нефтяные фьючерсы сегодня также способствуют их технические покупки. Накануне официальные цены на нефть WTI (Light Sweet) и Brent изменились разнонаправленно. Цена нефти WTI по итогам торгов 31 января понизилась третий раз подряд и впервые более чем за шесть недель установилась ниже отметки 98,5 долл./барр. Цена нефти Brent повысилась, однако изменилась несущественно и установилась почти на 3 долл. ниже своей максимальной котировки, которая в ходе торгов накануне впервые почти за три недели превысила отметку 113 долл./барр.