ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent перед выходом данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США сегодня растут

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent перед выходом данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США растут, чему во многом способствуют дешевый американский доллар и стабильная ситуация на фондовым рынке Европы.

По состоянию на 15:40 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (октябрь) - 109,84 (+0,53) при диапазоне котировок 108,71-109,94;
- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 85,72 (+0,28) при диапазоне котировок 84,55-85,89.

Сегодня в 17:30 будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали недельное увеличение в США запасов сырой нефти и тяжелых дистиллятов. Однако ясного прогноза относительно того, как могли измениться запасы нефти и нефтепродуктов, на этот раз не сформировалось.

По мнению отраслевых специалистов, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 19 августа, могли подрасти на 2,0-2,2 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов - на 1,2-1,3 млн барр. В то же время запасы бензинов в США могли уменьшиться за неделю на 1,4-1,5 млн барр.

По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, API), которые были опубликованы сегодня, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 19 августа, неожиданно уменьшились на 3,3 млн барр. Однако запасы нефтепродуктов, по данным API, за отчетную неделю существенно выросли: бензины - на 6,4 млн барр., а тяжелые дистилляты - на 2,0 млн барр.

Напомним, за предыдущие три торговых сессии (23, 22 и 19 августа) цена нефти Brent повысилась на 2,3%, а цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 4,5%. В результате накануне цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума за четыре торговых дня.