ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются из-за фиксации прибыли

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются. С начала дня цены на нефтяные фьючерсы упали более чем на 1 долл.

По состоянию на 10:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (ноябрь) - 108,39 (-1,07) при диапазоне котировок 108,32-109,26;
- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 102,78 (-1,06) при диапазоне котировок 102,77-103,59.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущий торговый день. Так, по итогам торгового дня 4 октября нефть на биржах подорожала из-за сокращения нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, откуда поступает примерно пятая часть всей нефти, производимой в США.

В связи с тропическим штормом "Карен" (Karen) была осуществлена эвакуация персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе, из-за чего добыча нефти на шельфе уменьшилась. Сегодня, после того как угроза шторма миновала, нефтяные компании возвращают персонал на нефтяные платформы и постепенно восстанавливают прежние объемы добычи нефти на шельфе, а биржевые трейдеры тем временем закрывают длинные позиции и фиксируют прибыль.

Вместе с тем снижению цен на нефтяные фьючерсы сегодня дополнительно способствуют опасения затягивания кризиса политической власти в США, который может сильно навредить американской экономике, из-за чего упадет спрос на энергоносители. В то время как вопрос с принятием государственного бюджета США на новый 2014 финансовый год остается открытым, в стране назревают новые проблемы с государственным долгом. Примерно через неделю допустимый уровень госдолга США достигнет своего предельного уровня. Если конгресс США не договорится о повышении "потолка" государственного долга, американскую экономику впервые в ее истории ждет дефолт.

За минувшую торговую неделю 30 сентября - 4 октября нефть на биржах за пять сессий дорожала дважды. В целом за неделю официальная цена нефти WTI повысилась на 97 центов/барр. (+0,9%), а баррель нефти Brent стал дороже на 83 цента (+0,8%). В том числе по итогам торгов 4 октября официальная цена нефти Brent подросла на 0,4% и достигла трехнедельного максимума, установившись чуть ниже отметки 109,5 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 0,5% и установилась выше 103,8 долл./барр.