ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут из-за снижения курсовой стоимости доллара

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут. По состоянию на 15:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (сентябрь) - 107,60 (+0,43) при диапазоне котировок 106,60-107,77;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 104,85 (+0,15) при диапазоне котировок 103,87-105,12.

Нефть на биржах дорожает из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, вызванных снижением курсовой стоимости американского доллара. Так, по итогам торгового дня 26 июля индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) опустился до минимума за шесть недель и составил менее 81,7 пункта. Сегодня этот индикатор просел ниже отметки 81,5 пункта, обеспечив технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

По итогам торгов 26 июля официальная цена нефти Brent обновила свой трехнедельный минимум, а цена нефти WTI (Light Sweet) обновила минимум за две недели. При этом цены на нефть понизились в среднем на 0,6%, что обеспечило сокращение коротких позиций и немного консолидировало рынок.

Однако, как считают эксперты, рынок нефтяных фьючерсов по-прежнему остается перекупленным и нуждается в более глубокой коррекции. Нефтяные котировки сейчас растут на малых объемах по сделкам, что вызвано сохранением высокой спекулятивной премии и препятствует более активным покупкам.

Невысокий спрос на нефтяные фьючерсы также фундаментально обусловлен опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители. Так, 31 июля будут опубликованы окончательные данные за июль по деловой активности в Китае, а также предварительные данные по ВВП США за II квартал 2013 г. При этом аналитики прогнозируют, что ожидаемые показатели будут слабее, чем они были месяцем ранее.

За период 24 июня - 19 июля официальная цена нефти WTI выросла на 14,36 долл./барр. (+15%), а нефть Brent за это время подорожала на 7,17 долл./барр. (+7,1%). Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после 19 июля 2013 г. В тот день котировки нефти Brent достигли максимума за три с половиной месяца - 109,18 долл./барр., а котировки нефти WTI достигли максимума за 16 с половиной месяцев - 109,32 долл./барр.