ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали с начала дня, 15 марта, более чем на 2 долл./барр

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали с начала дня более чем на 2 долл./барр. По состоянию на 10:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (апрель) - 111,66 (-2,01) при диапазоне котировок 111,19-113,82;
- Light, Sweet Crude Oil (апрель) - 99,15 (-2,04) при диапазоне котировок 98,67-101,87.

Нефть на биржах сегодня продолжает дешеветь, что обусловлено продолжением ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам. Как полагают эксперты срочного рынка нефти, инвесторы в условиях угрозы распространения над территорией Японии радиоактивного заражения срочно избавляются от рисковых активов и "уходят" в деньги. По этой причине сегодня с начала дня снижаются цены на нефть, золото и другие товарные активы.

Напомним, цены на нефть на биржах накануне изменились незначительно. Цена нефти Brent снизилась на 17 центов, а цена нефти WTI (Light Sweet) символически повысилась на 3 цента. По итогам 14 марта нефтяной рынок несколько стабилизировался после того, как опасения падения спроса глобальной экономики на нефть из-за землетрясения в Японии были компенсированы эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Накануне Саудовская Аравия и страны Персидского залива ввели на территорию Бахрейна более 1 тыс. военнослужащих для обеспечения защиты нефтяных объектов в этой стране, охваченной народными волнениями.