ua en ru

Цены на нефть достигли недельного максимума, повысившись 17 марта более чем на 3,5%

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке накануне заметно подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 17 марта 2011 г. достигли недельного максимума, повысившись за день более чем на 3,5%, сообщает РБК.
Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) выросла на 4 долл. 30 центов (+3,9%) и установилась на отметке 114,90 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 109,45-115,50 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) поднялась на 3 долл. 44 цента (+3,5%) и установилась на отметке 101,42 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 96,60-101,99 долл./барр.
Нефтяной рынок начал понемногу восстанавливать свои ценовые позиции после того, как 15 марта с.г. цены на нефтяные фьючерсы упали за один день более чем на 4%. По итогам торгов 17 марта с.г. официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за пять торговых дней - после 10 марта. Начавшееся ралли было обусловлено ослаблением опасений относительно возможных негативных последствий землетрясений в Японии для глобальной экономики и для мирового рынка энергоносителей.
Нефть на биржах накануне дорожала под влиянием ожиданий увеличения спроса на нефть и нефтепродукты в Японии. На рынке считают, что в ближайшее время Стране восходящего слонца потребуются больше нефти и нефтепродуктов, чтобы обеспечить работу своих ТЭС и генерировать достаточное количество электроэнергии, пока ее АЭС не могут работать на полную мощность.
Япония уже отменила все заключенные ранее соглашения по экспорту нефтепродуктов и планирует дополнительно увеличить их импорт, чтобы восполнить образовавшийся дефицит энергоносителей. Уже есть договоренности с Южной Кореей и Индонезией о срочных поставках нефтепродуктов в Японию.
Из-за землетрясений и цунами переработка нефти в Японии упала почти на треть - с 4,4 млн до 2,7 млн барр./день. Однако, по мнению японских специалистов, к концу текущего месяца, возможно, переработка нефти в стране будет восстановлена до уровня примерно 3,4 млн барр./день.
Нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке накануне тоже поддержала рынок нефтяных фьючерсов. Росту цен на нефть способствовали опасения распространения народных волнений в Бахрейне на Саудовскую Аравию. Тем временем в Ливии правительственные войска продолжают готовиться к штурму города Бенгази - последнего оплота повстанцев. Возможно, что вскоре вся территория Ливии перейдет под контроль правительства. Однако пока совсем неясно, как скоро Ливия сможет вернуться на мировой рынок нефти в качестве полноценного поставщика "черного золота".
Доллар США накануне существенно подешевел против евро и других ведущих мировых валют, что дополнительно обеспечило условия для покупок нефти и других товарных активов. Индикатор международного валютного рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, ICE Dollar Index (spot) понизился 17 марта на 0,9% и составил 76,041 пункта - самый низкий показатель с начала декабря 2009 г.