ua en ru

Цены на нефть Brent и WTI повышаются с начала дня

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet повышаются с начала текущего дня, несмотря на ухудшение перспектив экономического роста в США - ведущей мировой экономике и зоне евро, целостность которой находится под угрозой в связи с дефолтом обремененной многомиллиардными долгами Греции. Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что Афины не получат очередного транша финансовой помощи, пока посредством референдума не определятся со своим членством в зоне евро. Ранее французский лидер сообщил, что плебесцит намечен на 4 или 5 декабря с.г.

Последние события в Европе негативно сказались на курсе евро, который опустился к трехнедельному минимуму против доллара; стоимость золота и других металлов также снижается.

По состоянию на 11:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (июль) - 109,41 (+0,07) при диапазоне котировок 107,85-109,76;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 92,57 (+0,06) при диапазоне котировок 90,87-93,23.

Понижательный тренд в нефтяных ценах усилился после приведенных накануне Министерством энергетики США данных по запасам нефти в ведущей мировой экономике с 22 по 28 октября 2011 г. Показатель вырос на 1,83 млн барр. и составил 339,46 млн барр. (аналитики прогнозировали, что запасы вырастут на 1,1 млн барр.).

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%. Регулятор также сообщил, что рост экономики США в III квартале 2011 г. был обусловлен временными факторами. Данные статистики свидетельствуют о высоком уровне безработицы, однако потребительские цены снижаются на фоне удешевления энергоресурсы и ряда товаров широкого потребления.

Кроме того, последние отчеты свидетельствуют о сохранении большого объема безработицы, несмотря на усилия, которые прилагают регуляторы для ее снижения. ФРС фиксирует снижение уровня инфляции, которое произошло на фоне частичного понижения цен на энергоресурсы и ряд товаров широкого потребления. Для поддержания дальнейшего восстановления экономики и борьбы с инфляцией комитет в рамках решения, принятого в сентябре с.г, продолжит увеличивать объем замещения краткосрочных бумаг долгосрочными. Наряду с этим комитет продолжит пересмотр своих долговых активов с переводом их из государственных ценных бумаг в ипотечные ценные бумаги с их последующей пролонгацией и продажей на аукционе.