ua en ru

Цены на АЗС из-за остановки Лисичанского НПЗ могут вырасти на 5-10 коп./л, - эксперт

Остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "ЛИНИК", Луганская область) может вызвать подорожание светлых нефтепродуктов на автозаправочных станциях на 5-10 копеек. Такой прогноз РБК-Украина озвучил аналитик UPECO Александр Сиренко.

"Остановка ЛИНИКа в марте - важный сигнал для рынка, в особенности для тех трейдеров, которым в 2011-2012 гг. шли отгрузки мелким и крупным оптом", - считает он.

Эксперт также подчеркнул, что март - период накопления топливного ресурса перед проведением посевных работ, а остановка Лисичанского НПЗ может спровоцировать дефицит нефтепродуктов в восточных областях страны.

"Именно из-за возможного дефицита на Востоке Украины топливо прибавит в цене 5-10 копеек на литре как в рознице, так и в мелком опте", - считает Сиренко.

Эксперт также отмечает и внешние факторы, влияющие на стоимость топлива в Украине, в частности, стоимость нефти на мировых рынках. По мнению Сиренко, в случае обострения ситуации с Ираном, нефтяные котировки, торгующиеся сегодня на уровне 120 долл./барр., начнут расти.

"Конечный предел роста в таком случае сложно спрогнозировать, будем надеяться, что не будет побит рекорд 2008 г., года баррель нефти стоил 147 долл. А если подорожает сырье - поползут вверх и цены на нефтепродукты в Украине... Наш рынок не застрахован от изменений цен на внешних рынках - мы не добываем, а с недавних пор и не перерабатываем столько, сколько потребляем..", - отмечает аналитик UPECO.

По его мнению, если сырье подорожает на 25%, стоит ожидать и роста розничной цены на бензин А-95 в Украине до 12 грн/л в зависимости от конъюнктуры.

Напомним, ТНК-ВР приняла решение приостановить с марта поставки сырья на Лисичанский НПЗ и остановить завод на ремонт.

Ранее в компании прогнозировали рост розничных цен на бензин А-95 и дизельное топливо в марте с. г. до 11 грн/л и 10 грн/л соответственно.