ua en ru

Цены на газ для населения должны быть снижены, - "Відродження"

Цены на газ для населения должны быть снижены, - "Відродження" Фото: Виктор Бондарь (vidrodzhennya.org.ua)

Нардеп Бондарь уверен, что для нужд населения должен использоваться исключительно газ украинской добычи

Депутатская группа "Партия "Відродження" призывает парламент поддержать проект постановления №9252, которым предлагается провести аудит тарифов во всех регионах Украины, а результаты аудита позволят пересмотреть цены на газ для населения. Об этом во время выступления в Верховной раде во вторник сообщил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, передает пресс-служба политсилы.

Он отметил, что власть не понимает ситуации, в которой оказались украинцы после очередного повышения тарифов. Нардеп настаивает на том, что цены на газ для населения должны быть снижены.

"Мы все с вами знаем, что газ собственной добычи стоит в три раза дешевле импортного, который нам власть сегодня предлагает покупать. Так почему же мы не даем свой газ для населения и государственных учреждений? Почему мы не даем людям нормальную цену? Потому что заигрались в политику, в абсолютную экономическую вакханалию и экономическое безумие. Мы готовы избавиться от амбиций и поддержать любой проект постановления и решение ВР об отмене этих позорных тарифов, а также о проведении аудита тарифов на коммунальные услуги. Это будет единственно справедливое решение", – заявил Бондарь.

Он также добавил, что депутатская группа "Партия "Відродження" давно предлагала провести аудит тарифов и введение моратория на их повышение.

"К сожалению, нас тогда никто не услышал. Сегодня мы видим абсолютно циничную ситуацию: государственные предприятия "Нафтогаз", "Укргазвидобування" показывают 60-70 млрд доходов в год. Руководство "Нафтогаза" выписывает себе премии 1 млрд 200 млн на 16 человек. И после этого они предлагают снова поднять тарифы. Извините, но это кощунство. Такие вещи допускать нельзя", – подчеркнул политик.

Также он назвал циничным "вывод средств руководителем НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым в США".

"Когда руководитель "Нафтогазу" переводит 8 млн долларов премии своей матери в Америку – это цинизм! Пусть бы его мама приехала в Украину, поселилась в любом селе, прожила на ту пенсию, которую дает государство, и платила бы те тарифы, которые он установил для населения. Вот тогда бы он понял, что такое реальная жизнь. Вместо этого он посылает маме 8 млн долларов, а вся Украина нищенствует и ищет средства для того, чтобы оплатить непосильные тарифы", – заявил нардеп.