ua en ru

Центробанк РФ прекратил в Крыму деятельность еще 4 банков

Центробанк России прекратил деятельность 3 украинских, а также одного немецкого банка в Крыму и Севастополе. Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, это было сделано в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами.

Речь идет о банке "Аркада", акционерном обществе "Экспресс-Банк", "Энергобанке". Также прекращена деятельность "Райффайзен Банк Аваль".

В конце марта Государственная дума приняла пакет законов об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя до начала 2015г. Согласно документам, кредитные учреждения, зарегистрированные в Крыму и Севастополе, могут продолжать работу на этих территориях до января 2015г. при условии уведомления ЦБ РФ о своей работе и предоставлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, Банк России должен получить копии учредительных документов, информацию о руководителях кредитных учреждений и их акционерах с долей владения свыше 10%.

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму и Севастополе в переходный период. 26 мая стало известно, что Центробанк выделит 30 млрд руб. Агентству по страхованию вкладов для помощи вкладчикам украинских банков, прекративших работу в Крыму.

В июне в Крыму также была прекращена деятельность КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра", ПАО "Реал Банк".